poster-apollo-dionisiaco-2019

CLASSIFICA SEZIONE POESIA

I Premio a Franco Conte, Mo.ni.ca. Momenti nimbati e caduchi

Trofeo aureo Apollo dionisiaco, Diploma, Critica in Semiotica Estetica, lettura al Castello della Castelluccia in Roma e pubblicazione nell’Antologia Accademica della Poesia Contemporanea online

II Premio ad Alba Gnazi, Parole, mie sciabole

Trofeo argenteo Apollo dionisiaco, Diploma, Critica in Semiotica Estetica, lettura al Castello della Castelluccia in Roma e pubblicazione nell’Antologia Accademica della Poesia Contemporanea online

III Premio a Stefania Vitelli, Noi giovani

Trofeo argenteo brunito Apollo dionisiaco, Diploma, Critica in Semiotica Estetica, lettura al Castello della Castelluccia in Roma e pubblicazione nell’Antologia Accademica della Poesia Contemporanea online

Riconoscimento al Merito Speciale della Giuria, Diploma, Critica in Semiotica Estetica, lettura al Castello della Castelluccia in Roma e pubblicazione nell’Antologia Accademica della Poesia Contemporanea online
(ex aequo) a:

Alessandro Inghilterra, Fanno ritorno

Alessandro Izzi, La foresta pietrificata

Anna Maria Colanera, Mentre ti scrivo

Carla Barlese, Saudade

Elisabetta Liberatore, Libri

Franca Maria Canfora, Dalle finestre d’agosto

Francesco Palermo, L’inganno di un cielo stellato

Gabriella Cinti, Il sonno degli dei

Loretta Stefoni, Dorme la città

Mirco Bortoli, Cieli di marzo

Nunzio Buono, Pont Saint-Michel

Paola Aglieri Rinella, Vorrei

Stefano Zangheri, dìdimo

Riconoscimento al Merito, Diploma, Critica in Semiotica Estetica, lettura al Castello della Castelluccia in Roma e pubblicazione nell’Antologia Accademica della Poesia Contemporanea online
(ex aequo) a:

Afroditi Mermiga-Vlachaki, Il teatro greco di SiracusaΤο ελληνικό θέατρο των Συρακουσών

Andrea Di Massimo, Ombre

Angela Maria Miceli, Andrò a vivere su un fiume

Asmila H. Beganovic, Il segreto dell’inverno – Tajna jedne zime

Daniela Cicognini, Notte

David Wilkinson, Nella luce

Gabriella Capone, Domani

Giampaolo Fama, Cercami

Gianfranco Rossodivita, Sant’Antonio (Il giorno prima della festa)

Giulia Greco, Pelle

Giulio Bernini, Di una donna, il tempo impregnato di dolore

Giuseppina Crifasi, Vivrò

Josine Dupont, Su un vaso di fiori

Klaudia Muntean, Sul destino – Despre Destin

Lucas Martín Ballar, Chiacchierata dopo pranzo – Sobremesa de almuerzo

Lucia D’Abarno, Il vento

Lucia Triolo, In fondo alla fila

Manuela Magi, Amami

Massimo Mezzetti, Esprimiti

Matteo Bologna, Se io di me ricordo

Matteo Bona, Ode al nascente riso

Rachele Ricucci, Irene

Stefano Maraviglia, E come il vento

Stefano Vitale, Quattro pezzi – Vier Stücke

 

 

CLASSIFICA SEZIONE ARTE

I Premio a Isabella Angelini, Noi siamo Vento…

Trofeo aureo Apollo dionisiaco, Diploma, Critica in Semiotica Estetica,

esposizione al Castello della Castelluccia in Roma e pubblicazione nella Mostra Accademica dell’Arte Contemporanea online

II Premio a Maura Manfrin (MauMan), Compri-Mente

Trofeo argenteo Apollo dionisiaco, Diploma, Critica in Semiotica Estetica,

esposizione al Castello della Castelluccia in Roma e pubblicazione nella Mostra Accademica dell’Arte Contemporanea online

III Premio a Matteo Bona, Ålesund

Trofeo argenteo brunito Apollo dionisiaco, Diploma, Critica in Semiotica Estetica,

esposizione al Castello della Castelluccia in Roma e pubblicazione nella Mostra Accademica dell’Arte Contemporanea online

Riconoscimento al Merito Speciale della Giuria, Diploma, Critica in Semiotica Estetica, esposizione al Castello della Castelluccia in Roma e pubblicazione nella Mostra Accademica

dell’Arte Contemporanea online

(ex aequo) a:

Pippo Failla (conferimento alla memoria), Violinista

Adriano Mencini (A.M. Gobi), Liberi o prigionieri

Claudio Limiti, Harmony of Spheres

Emanuela de Franceschi, 50 sfumature di bronzo

Gennaro Ceglia, La linea bianca

Gianluca Calicchio, Portale Celeste

Giovanni Branciforte, Assenza di gravità

Hans Eigenheer, Senza titolo - Ohne Titel

Maria Flora Cocchi, Pareidolia 3. Olivo al tramonto a Villa Adriana

Monica Berra, Dioniso

Rosa Marasco, Abbraccio

Riconoscimento al Merito, Diploma, Critica in Semiotica Estetica, esposizione al Castello della Castelluccia in Roma e pubblicazione nella Mostra Accademica dell’Arte Contemporanea online

(ex aequo) a:

Adelina Bariviera, Casa rurale

Alessio Santinon, Tempo - Zeit

Caterina Gianuizzi, Il grande pino

Catia Lelli, Quiete

Chen Chen, La speranza, la salvezza

Claudia Marconi, Rondini

Daniela Rebecchi, Aironi in blu

Donato Musto, Le tre grazie

Enzo Crispino, La parte mancante…

Giacomo Minella, Lo studioso

Giandomenico Palazzo, In-cubo

Gianluca Tonioni, Storicità evolutiva

Giovanni Greco, La pietra miliare

Giuseppina Caserta, Palcoscenico

Irene Carlevale, Il tempo

Jessica Marangon, Life is a breath

Johanna Marie Schimming, 071

Lei Han, Memory-1

Loredana Boldini, Profumo di te

Luigi Quida, Barche

Maria Giacoma Vancheri, Sospensione

Patrizia Schettino, Memorie di Primavera

Pietro Cernigliaro, Preludio alla danza

Roberto Rossi, Espansione

Rosa Giombarresi, Donne

Serena Cacace, Lost Shade

Silvia De Marchi, On Solitary Fields

L’Accademia Internazionale di Significazione Poesia e Arte Contemporanea di Roma, Polo di libera creazione, ricerca e significazione del linguaggio poetico e artistico, in Convenzione formativa con l’Università degli Studi di Roma Tre e con il Patrocinio della Regione Lazio, di Roma Capitale e dell’Istituto Italiano di Cultura di New York, Presidente fondatrice la prof.ssa Fulvia Minetti, Vicepresidente il dott.Renato Rocchi, Direttore artistico Antonino Bumbica, cerimonia il Premio Accademico Internazionale di Poesia e Arte Contemporanea “Apollo dionisiaco” sabato 16 Novembre 2019 dalle ore 16,00 presso il Salone del duecentesco Castello della Castelluccia in Roma.

L’annuale internazionale letteraria e artistica romana celebra il senso della bellezza dell’arte in tutti i suoi linguaggi d’espressione: opere in poesia, opere in pittura, scultura, grafica e fotografia, di poeti e artisti affermati ed emergenti sul territorio mondiale. L’arte è luogo di sintesi fra dionisiaco ed apollineo, fra istinto e ragione, e azione rituale di nascita d’identità e di mondo nel divenire dei significati dell’umana verità.

Le poesie e le opere d’arte visiva selezionate dalla Giuria dei Semiologi fra 612 pregevoli opere partecipanti dal mondo saranno in voce ed in mostra in corso di cerimonia, premiate con il Diploma dell’Accademia, la Critica in semiotica estetica della presidente e la pubblicazione sui siti ufficiali dell’Accademia, nella Mostra Accademica dell’Arte Contemporanea e nell’Antologia della Poesia Contemporanea online.

Alla terna dei vincitori è conferito il trofeo in medaglia “Apollo dionisiaco”, realizzato con fusione a mano del Laboratorio Orafo Rocchi di Via Margutta 51 in Roma, che configura il bacio di sintesi del dionisiaco inconscio e dell’apollineo cosciente.

Ospiti d’onore in cerimonia sono il giornalista Giuseppe Palmieri, primo Direttore dell’Agenzia di Stampa AdnKronos e il prof. Raffaele Occulto, già Docente Universitario presso la Facoltà di Scienze della Formazione dell’Università degli Studi di Roma Tre. Conduce la premiazione Adea Nicoletti e Luigi Aloisi alla chitarra con Mauro Menegazzi alla fisarmonica accompagnano gli ascolti.Pregiatissimi Autori e Artisti internazionali aprono alla partecipazione al sentimento di bellezza dell’arte, per il senso, per il valore, per l’eternità della vita.

castello-della-castelluccia

pdfScarica il bando della VI edizione 2019

Siti:

Edizioni Premio Apollo dionisiaco e Classifiche delle opere -  www.accademiapoesiarte.it
Antologia e Mostra online: Galleria di opere con Critiche e Video -  www.accademiapoesiarte.com
Presidente fondatrice Prof.ssa Fulvia Minetti
Vicepresidente Dott. Renato Rocchi,
Direttore artistico Antonino Bumbica

Edito_su_Arte

banner-club.it

logo-concorsifotografici-250x40