Poster Premio Apollo Dionisiaco 2022

CLASSIFICA SEZIONE POESIA

I Premio a Franco De Luca, Mattina
Trofeo aureo Apollo dionisiaco, Diploma, Critica in semiotica estetica, lettura alla Biblioteca Nazionale Centrale di Roma e pubblicazione nell’Antologia Accademica della Poesia Contemporanea online

II Premio a Valerio Di Paolo, A mia madre
Trofeo argenteo Apollo dionisiaco, Diploma, Critica in semiotica estetica, lettura alla Biblioteca Nazionale Centrale di Roma e pubblicazione nell’Antologia Accademica della Poesia Contemporanea online

III Premio a Veronica Manghesi, Chiedimi
Trofeo argenteo brunito Apollo dionisiaco, Diploma, Critica in semiotica estetica, lettura alla Biblioteca Nazionale Centrale di Roma e pubblicazione nell’Antologia Accademica della Poesia Contemporanea online

Riconoscimento al Merito Speciale della Giuria, Diploma, Critica in semiotica estetica, lettura alla Biblioteca Nazionale Centrale di Roma e pubblicazione nell’Antologia Accademica della Poesia Contemporanea online

(ex aequo) a:

Albertina Minissa, La diaspora dei pensieri

Alberto Lotti, Spiaggia e tramonto

Carla Barlese, Dell’anima tu sei il mio caro Borgo

Edith Dzieduszycka, Le lancette

 Emanuela Dalla Libera, Ha vesti troppo strette la vita che è rimasta

Eugenio Cavacciuti in Arte Ettore Fobo, Vertigine

Franca Donà, Questo canto d’amore

Gabriella Capone, Ultimo

Gabriella Paci, Mi somiglia l’autunno

Giannicola Ceccarossi, Adesso tutto è buio

Giovanni Guaglianone, Danza la vita

Giuliano Cappuzzo, tremori d’aprile

Giulio Bernini, Pietre della memoria

Giuseppe Bianco, Milano, Binario 21

Loretta Stefoni, Quel cinereo respiro

Maria Luisa Caputo, Nomade

Marisa Cossu, La tela tagliata

Massimo Del Zio, Fuochi di Sicilia

Monica Mutti, Mentre dirupo

Nunzio Buono, Mi guardo ed è buio

Pierubaldo Bartolucci, Aggiunta

Vittorio Di Ruocco, Il mare vivo della tua bellezza

Riconoscimento al Merito, Diploma, Critica in semiotica estetica, lettura alla Biblioteca Nazionale Centrale di Roma e pubblicazione nell’Antologia Accademica della Poesia Contemporanea online

(ex aequo) a:

Afroditi Mermiga-Vlachaki, Nei mari della fantasia

Agata De Nuccio, Penelope

Alessandro Izzi, Sinestesie ospedaliere

Alessio Baroffio, Il mio giardino

Andrea Di Massimo, Demiurgo qualunque

Anna Maria Colanera, Un’altra primavera

Bianca Mirabile, È nebbia

Carlo Di Biagio, Pozzanghera

Carlo Sorgia, Antichi sentieri

Chiara Conti, Modalità emotiva

Cinzia Manetti, Sarò alito di vento

Claudia Plata, Lettura

Daniela Cicognini, Autunno

Filippo Passeo, Nel bosco

Francesca Carbone, Restano il pruno e il ciliegio

Francesca Frisano, I poeti

Francesco Maria Mazzamurro, Preghiera

Francesco Mario Tumbiolo, La luce con le ore ruota

Francisco del Moral Manzanares, Agradecimiento (Ringraziamento)

Gabriella Cantoni, Forse saprei ancora amare

Gabriella Cinti, Mattino d’origine

Gennaro De Falco, Intatto nei tuoi occhi il lampo

Gerardo Genovese, Filo di luce sulla scia di una vela

Gianfranco Rossodivita, Gente sola

Gianni Terminiello, Non far del grande suo viso…

Giovanni Codutti, Passato remoto

 Girolamo Cangemi, Più a sud

Giuliana Capizzi, San Francesco

Giuseppe Raineri, Simulazioni

Giuseppina Crifasi, Dono d’amore

Lorenzo Papetti, Un amore

 Luigi Mattioli, Spicchio di mare

 Luigino Bernardi, Piccole cose

 Massimiliano Contu, Stagioni

 Massimiliano Delfino, La fiamma di Vanth

 Massimo Mezzetti, Incompiuta

 Massimo Vito Avantaggiato, D’ali come d’elefanti

 Maurizio Bacconi, Al di là del tempo

 Paola Aglieri Rinella, In un pomeriggio d’estate

 Paola Iotti, A mio padre

 Salvatore Musso, Umane illusioni

 Silvio Di Fabio, La mia terra

 Stefania Di Mugno, Ode alla Natura

 Stefania Vitelli, Se forse giacendo

 Tina Ferreri Tiberio, La gazzella e l’attimo

 Vittoria Nenzi, …e ora


CLASSIFICA SEZIONE ARTE

I Premio a Benito Maglitto, Observer
Trofeo aureo Apollo dionisiaco, Diploma, Critica in semiotica estetica,

esposizione alla Biblioteca Nazionale Centrale di Roma e pubblicazione nella Mostra Accademica dell’Arte Contemporanea online

II Premio a Stefania Fienili, Ipazia
Trofeo argenteo Apollo dionisiaco, Diploma, Critica in semiotica estetica,

esposizione alla Biblioteca Nazionale Centrale di Roma e pubblicazione nella Mostra Accademica dell’Arte Contemporanea online

III Premio a Simone Tumiati, Edipo Re
Trofeo argenteo brunito Apollo dionisiaco, Diploma, Critica in semiotica estetica,

esposizione alla Biblioteca Nazionale Centrale di Roma e pubblicazione nella Mostra Accademica dell’Arte Contemporanea online

Riconoscimento al Merito Speciale della Giuria, Diploma, Critica in semiotica estetica, esposizione alla Biblioteca Nazionale Centrale di Roma e pubblicazione nella Mostra Accademica dell’Arte Contemporanea online

(ex aequo) a:

Adriano Mencini, Variazioni irresistibili

Angelo Mastria, Reverse

Carlo Rondinone, Papaveri come ballerine al vento nel grano

Cesar Ceballos, Poetry in Conceiving of Twin Apollo and Artemis

Claudio Limiti, Trasmigrazione

Devid Biscontini, Hikmet

Enzo Crispino, Il respiro del tempo

Giovanni Branciforte, Donna con cesta

Giovanni Gambasin, La Chiocciola – Fossile

Giuliano Giuliani, Coffee on a solitary beach

Ionel Cuculiuc, Evento

Ivan Iliev, Metaphysica – the four elements

Karin Monschauer, Un Violino che trasmette colori

Linda Paoli, Voglio andare a casa

Livio Billo, Holzweg

 Marina Muzzi in Arte Mamian, Tempo sospeso

 Martina Cortelli Panini, Curve, linee, nient’altro 1

 Massimo Livadiotti, Apollo-Krishna

 Monica Argentino, Al di là delle apparenze

 Patrizia D’Andrea, L’essenziale

 Pierre-Paul Marchini, Couleurs d’été

 Roberto Bocchini, Nascosti agli sguardi

 Roberto Nizzoli, Euridice

 Roberto Ramirez Anchique, Verde ti voglio verde

 Victor Vergauwen, Riposo

 Vida Praznik, Inverno

 Riconoscimento al Merito, Diploma, Critica in semiotica estetica, esposizione alla Biblioteca Nazionale Centrale di Roma e pubblicazione nella Mostra Accademica dell’Arte Contemporanea online

(ex aequo) a:

Anna Divan, Rupestre

Antoniomaria Francesco Zannoni, Fiume

Carla Giolito, I tesori del tempo

Carlo Olmi, L’assenza

Cesare Pinotti, If it happened today – Self portrait

Cristiano Quagliozzi, Andirivieni

Daria Ripandelli, Fire wind

Donato Musto, Torso (nero)

Eleonora Parenti, La piuma

Giacomo Minella, Il rifugio

Giuseppina Caserta, La Madre Acqua

Isabella Angelini, Ciò che ci unisce e ciò che incatena

Johan Schwarzkächel in Arte Mark Pol, Explosion of the Universe 2

Josine Dupont, Argentario

Lorenzo Pompeo Lombardo, Trame scomposte

Loriana Valentini, Essenzialmente luce

Manuela Scannavini, nido#1

Maria Cristina Fasulo, Time…

Maria Giacoma Vancheri, Oltre il bosco

Maria Luisa Bertoni, Soffio vitale

Marlène Hue, Fenêtre sur cour

Marzia Giacobbe, Sospesi nel tempo

 Mauro Raiola, Canto Rosso (e fuga)

 Oreste Pazienza, Spazio 12

 Paola Ermini, Il perché delle cose

 Paolo Graziani, Ed è subito sera

 Pierluigi Abbondanza, Piccolo Monumento

 Romeo Mesisca, La pittura (Allegoria)

 Rosa Marasco, Ferita

 Sara Federici, Serenità

 Sibilla Fanciulli, Niente e Tutto

Il diploma d’onore premia inoltre con diploma e nota critica i ragazzi dell’Istituto Don Orione:
Alessandro Delli Colli con la poesia La vita e Edoardo Cardillo con l’opera Il sistema solare a modo mio.

Con la distinta partecipazione, che premia il pregio letterario e artistico dei minori, sono insigniti di diploma con nota critica i giovanissimi poeti
Antonio Allocca, Acqua brina ghiaccio gelo, Margherita Fella, Luna e le giovanissime artiste Maria Laura Lotito con l’opera fotografica Outside ed Elisabetta Brini con Essere e tempo.


L’Accademia Internazionale di Significazione Poesia e Arte Contemporanea, polo no profit di libera creazione, ricerca e significazione del linguaggio poetico e artistico, in convenzione formativa con l’Università degli Studi di Roma Tre, accreditata dalla Regione Lazio, iscritta all’albo di Roma Capitale, del Comune di Canale Monterano e promossa dall’Istituto Italiano di Cultura di New York, presidente fondatrice la prof.ssa Fulvia Minetti, vicepresidente il dott. Renato Rocchi, direttore artistico Antonino Bumbica, ha selezionato con la giuria dei semiologi, fra 928 pregevoli realizzazioni creative provenienti dai quattro continenti del mondo, le opere con riconoscimento al merito che intervengono in voce ed in mostra in corso di cerimonia.

Tutti i poeti e gli artisti con riconoscimento al merito ricevono il diploma dell’Accademia, la critica in semiotica estetica all’opera a firma della prof.ssa Fulvia Minetti e la pubblicazione nell’Antologia Accademica della Poesia Contemporanea online e nella Mostra Accademica dell’Arte Contemporanea online su accademiapoesiarte.com, aperta anche alle opere dei poeti e degli artisti finalisti non rientranti in classifica che richiedano la critica in diploma con spedizione a domicilio, secondo le disposizioni del bando ufficiale. Alla terna dei vincitori è conferita la medaglia “Apollo dionisiaco”, per fusione a cera persa del Laboratorio orafo Rocchi di Via Margutta 51 in Roma, effigie del bacio di sintesi del dionisiaco e dell’apollineo: i luoghi d’inconscio e di coscienza.

Sono ospiti d’onore in cerimonia gli accademici honoris causa: il giornalista Giuseppe Palmieri, primo Direttore dell’Agenzia di Stampa AdnKronos, il prof. Raffaele Occulto, già Docente Universitario presso la Facoltà di Scienze della Formazione dell’Università degli Studi di Roma Tre, la regista teatrale e cinematografica Marina Garroni, lo psicoterapeuta Antonio Coppotelli, l’attuale direttore della comunicazione di Palazzo Chigi dott.ssa Paola Ansuini. Presenta la premiazione la conduttrice Adea Nicoletti e accompagnano gli ascolti Luigi Aloisi alla chitarra e Mauro Menegazzi alla fisarmonica.

L’evento celebra la creazione artistica, come spazio oltre lo spazio, tempo oltre il tempo, intensità di senso della vita e nuova prospettiva nascente di sé e di mondo. Contro il giudizio omologante, l’analisi critica in semiotica estetica delle opere dell’internazionale Apollo dionisiaco valorizza il senso della bellezza dell’arte come arto del vivere, che muove e congiunge ombra e luce, silenzio e parola, emozione e pensiero. Il convegno è occasione di viaggio nei significati di opere in poesia, opere in pittura, scultura, grafica e fotografia.

L’internazionale Apollo dionisiaco, IX Edizione, celebra il senso dell’arte contemporanea di poeti e artisti affermati ed emergenti sul territorio mondiale, con arte in mostra, poesia in voce e critica in semiotica estetica delle opere, sabato 22 ottobre 2022 dalle ore 15,30 alle ore 18,30 presso la Sala Conferenze della Biblioteca Nazionale Centrale di Roma, Viale Castro Pretorio, 105 – 00185 Roma. Gli artisti in arte figurativa sono chiamati a presenziare per le ore 14,30 ai fini del previo allestimento in mostra delle opere in premiazione. Autori e Artisti che siano impossibilitati a presenziare sono eventualmente liberi di richiedere la spedizione a domicilio dei riconoscimenti, come disposto nel bando. La possibilità e le modalità d’incontro congressuale sono doverosamente soggette alle relative disposizioni normative ministeriali.

 Ringraziando sentitamente dell’incommensurabile valore, senso e bellezza delle Opere, auguriamo a tutti di portare la vita nell’arte e l’arte nella vita.


Scarica il bando della IX edizione 2022


Call for Apollo Dionysian International Award for poetry and contemporary art edition IX year 2022

Edizioni Premio Apollo dionisiaco e Classifiche delle opere –  www.accademiapoesiarte.it
Antologia e Mostra online: Galleria di opere con Critiche e Video – www.accademiapoesiarte.com

Presidente fondatrice prof.ssa Fulvia Minetti,
vicepresidente dott. Renato Rocchi,
direttore artistico Antonino Bumbica
Contatti via e-mail all’indirizzo: accademia.poesiarte@libero.it