bannerone-premio-2018

CLASSIFICA SEZIONE POESIA

I Premio a Giulio Bernini, Con soffici vocali
Trofeo aureo Apollo dionisiaco, Diploma, Critica in Semiotica Estetica, lettura al Castello della Castelluccia in Roma e pubblicazione nell’Antologia Accademica della Poesia Contemporanea online

II Premio ad Anna Maria Colanera, Dipinto
Trofeo argenteo Apollo dionisiaco, Diploma, Critica in Semiotica Estetica, lettura al Castello della Castelluccia in Roma e pubblicazione nell’Antologia Accademica della Poesia Contemporanea online

III Premio a Paola Aglieri Rinella, Infinitamente
Trofeo argenteo brunito Apollo dionisiaco, Diploma, Critica in Semiotica Estetica, lettura al Castello della Castelluccia in Roma e pubblicazione nell’Antologia Accademica della Poesia Contemporanea online

 

Riconoscimento al Merito Speciale della Giuria, Diploma, Critica in Semiotica Estetica, lettura al Castello della Castelluccia in Roma e pubblicazione nell’Antologia Accademica della Poesia Contemporanea online

(ex aequo) a:

Alessandro Inghilterra, D’Autunno

Claudio Campagnaro, Just Docked

Davide Rocco Colacrai, Gli amanti tristi

Guglielmo Spotorno, Fotogrammi

 Joseph Barnato, Il canto del Bul-Bul

 Loretta Stefoni, Sarò filo d’aquilone

 Nunzio Buono, Rifletto il fiume

 Simone Ventura, Coscienza

Stefano Zangheri, Spazio proiettivo

 Vincenzo Mancinelli, Fummo le occasioni di novembre

  

Riconoscimento al Merito, Diploma, Critica in Semiotica Estetica, lettura al Castello della Castelluccia in Roma e pubblicazione nell’Antologia Accademica della Poesia Contemporanea online

(ex aequo) a:

 Afroditi Mermiga-Vlachaki, Senza titolo

Alessio Caldini, Mare

 Andrea Di Massimo, Come un tarlo

 Antonietta Pastorelli, Camminando nei sentieri impervi

 Antonio Albanese, Rotolando

 Carmen De Matteis, Disperder l’ombra

 Corrado Avallone, Malinconica deriva

Elizabeth del Carmen Rivas Medina, Bailarina del Sol

 Francesco Palermo, Viaggi

 Gabriella Capone, Mediterraneo

 Gianluca Regondi, Fragile

 Giuseppina Crifasi, M’innamorai

Jeovano de Matos Francisco, Lasciatemi morire

 Luciano Gentiletti, Er busilli de l’incontrario

 Maria Teresa Infante, Senz’alba

 Massimo Mezzetti, Verità

 Matteo Bona, Nocturna XX

 Roberto Lasco, Ritratto d’autore

 Ruxandra Costantinescu, Stanza senza tempo

 Stefano Giuseppe Scarcella, Col presente e l’infinito

 Stefano Maraviglia, Il sisma e un sogno, te

 Valerio Calabrò, Come mi batte forte il cuore…

 

CLASSIFICA SEZIONE ARTE

I Premio a Giandomenico Palazzo, Colonna umana
Trofeo aureo Apollo dionisiaco, Diploma, Critica in Semiotica Estetica,
esposizione al Castello della Castelluccia in Roma e pubblicazione nella Mostra Accademica dell’Arte Contemporanea online

II Premio a Daria Castelli, Estasi
Trofeo argenteo Apollo dionisiaco, Diploma, Critica in Semiotica Estetica,
esposizione al Castello della Castelluccia in Roma e pubblicazione nella Mostra Accademica dell’Arte Contemporanea online

III Premio a Valentina Bollea, Dietro le quinte
Trofeo argenteo brunito Apollo dionisiaco, Diploma, Critica in Semiotica Estetica,
esposizione al Castello della Castelluccia in Roma e pubblicazione nella Mostra Accademica dell’Arte Contemporanea online

 

Riconoscimento al Merito Speciale della Giuria, Diploma, Critica in Semiotica Estetica, esposizione al Castello della Castelluccia in Roma e pubblicazione nella Mostra Accademica dell’Arte Contemporanea online

(ex aequo) a:

Daniela Martelli, Il salto

 Emanuela de Franceschi, Declinando l’arancio

 Matteo Bona, Metaphysical Necessities

 Roberto Roncaccia, Platytéra ton uranòn

 Rosa Marasco, Immerso, tra la Terra e il Cielo

 Rossella Paolini, Ariel

 Stefania Fienili, Mare di Marzo

  

Riconoscimento al Merito, Diploma, Critica in Semiotica Estetica,  esposizione al Castello della Castelluccia in Roma e pubblicazione nella Mostra Accademica dell’Arte Contemporanea online

(ex aequo) a:

Alberto Mesiano, Donna

 Bruno Roberto Greco, Con i colori di un sogno

 Carlo Damaggio, Donna

Catia Lelli, L’inchino della Luna

Claudio Limiti, Scie

Dalila Bencivenga, Il Cigno

Enzo Crispino, L’Amore violato

Gianni Catracchia, Vizi capitali. Ira

Giovanna Inzadi, I colori della primavera

Giovanni Branciforte, Davide e Golia

Giuliano Giuliani, La tahitienne

 Giuseppe Festino ‘Fenice’, Babel

Giuseppe Galati, Al fiume

 Katia Seri, Il pizzo della conchiglia

 Luciano Pizzuti, All days

 Luigina Massaria, Virus

 Marcello La Neve, Il disegno divino

Maria Giacoma Vancheri, Fantasia interiore

Massimo Panzavolta, Circolarità

 Nikolay Deliyanev, Saturn Vibrafusion

 Paola Gentile, Segreti

 Roberto Rossi, Conscio, inconscio

 Samuele Degetto, Piove ed io sto alla finestra a guardare

 Sibilla Fanciulli, Che meraviglia! Così sono le mani dei Santi

 Sofia Fresia, War Crossing

Stefania Lubatti, Notturno a Venezia

monete-2017

L’Accademia Internazionale di Significazione Poesia e Arte Contemporanea di Roma, Polo di libera creazione, ricerca e significazione del linguaggio poetico e artistico, in Convenzione formativa con l’Università degli Studi di Roma Tre e con il Patrocinio della Regione Lazio, di Roma Capitale e dell’Istituto Italiano di Cultura di New York, Presidente fondatrice la prof.ssa Fulvia Minetti, Vicepresidente il dott.Renato Rocchi, Direttore artistico Antonino Bumbica, cerimonia il Premio Accademico Internazionale di Poesia e Arte Contemporanea “Apollo dionisiaco” sabato 3 Novembre 2018 dalle ore 15,30 presso il Salone del duecentesco Castello della Castelluccia in Roma.

 L’annuale internazionale letteraria e artistica romana celebra il senso della bellezza dell’arte in tutti i suoi linguaggi d’espressione: opere in poesia, opere in pittura, scultura, grafica e fotografia, di poeti e artisti affermati ed emergenti sul territorio mondiale. L’arte è connubio di dionisiaco ed apollineo, di corpo e di mente, e azione rituale di nascita d’identità e di mondo nel divenire dei significati dell’umana verità.

 Le Poesie e le Opere d’Arte visiva selezionate dalla Giuria dei Semiologi saranno in voce ed in mostra in corso di cerimonia, premiate con il Diploma dell’Accademia, la Critica in semiotica estetica della presidente e la pubblicazione sui siti ufficiali dell’Accademia, nella Mostra Accademica dell’Arte Contemporanea e nell’Antologia della Poesia Contemporanea online.

 Ai vincitori è conferito il trofeo in medaglia scolpita “Apollo dionisiaco”, realizzato con fusione a mano del Laboratorio Orafo Rocchi di Via Margutta 51 in Roma, che configura il bacio di sintesi del dionisiaco inconscio e dell’apollineo cosciente.

Ospiti d’onore in cerimonia sono il giornalista Giuseppe Palmieri, già Direttore dell’Agenzia di Stampa AdnKronos, il prof. Raffaele Occulto, già Docente Universitario presso la Facoltà di Scienze della Formazione dell’Università degli Studi di Roma Tre, il prof. Rosario Genovese, Docente all’Accademia di Belle Arti di Catania e il Ministro Plenipotenziario del Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale Marco Claudio Vozzi. Conduce la premiazione Adea Nicoletti e il duo in violino e violoncello di Francesca Rienzi e Francesco Salvador  accompagnano gli ascolti. Pregiatissimi Autori e Artisti dal mondo alimentano la bellezza dell’arte, per il senso, per il valore, per l’eternità della vita.

castello2018

 

Edito_su_Arte

banner-club.it

logo-concorsifotografici-250x40